庆祝建国70周年、纪念五四运动100周年系列活动之“青春铭记,祖国华章”大学生合唱比赛通知

发布者:管理员发布时间:2019-05-15浏览次数: 10

二级学院团总支

2019建国70周年、“五四”运动100周年。深入学习贯彻党的十九大精神和共青团十八大精神,用习近平新时代中国特色社会主义思想武装青年头脑,增强青年学生的历史使命感激发青年学生的政治热情和爱国热忱,不断强化团组织凝聚力,服务青年,服务社会,增强“爱校荣校”意识促进校园文建设团委决定举办“青春铭记祖国华章”大学生合唱赛,现通知如下。

 一、活动宗旨

 营造浓郁氛围,庆祝建国70周年、“五四”运动100周年,充分展示青年学生爱党、爱国、爱团、爱校的情怀和蓬勃向上的精神风貌,激励广大师生为实现中华民族伟大复兴的中国梦而奋发图强的斗志,以饱满的热情投入到学校改革建设和发展中。

 二、活动主题

 青春铭记祖国华章,砥砺奋进,齐颂盛世。

三、组织形式

活动由校团委主办,各二级学院团总支承办。以学院大合唱比赛和团支部合唱周赛两种形式进行。

四、活动时间

学院大合唱比赛校本部:416

               南校区:49日;

优秀参赛队合唱展示:53日(五四表彰大会)

团支部周赛时间安排详见附件2

 五、比赛要求

1参赛对象及组队要求

学院合唱赛以学院为单位组队参赛。各合唱团成员、指挥必须为本学院学生,钢琴伴奏允许特邀演出。合唱团成员由60-80人组成,男女比例不限。

团支部合唱周赛要求全校所有2018级团支部(除专升本外)都要参加每个支部为一支参赛队,参赛人数要求不低于班级人数的90%

 2、参赛歌曲要求

团支部合唱周赛每个支部须唱两首歌,其中一首必唱歌曲为《光荣啊中国共青团》,另一首歌曲自选,两首歌时间长度不得超过8分钟(包括上、下台)。学院合唱赛只需准备一首自选歌曲。歌曲体裁形式不限,可选择青春、爱国、长征、励志等不同主题的曲目,内容要健康、活泼、高雅;节目形式以歌咏为主,可适当融入舞蹈、情景、朗诵等元素,丰富节目整体艺术效果,编排尽可能追求高标准、高艺术性。如曲目雷同较多,按照报名的先后顺序,后报的学院或支部进行更换。自选曲目可参考附件2

3比赛顺序

 由赛前抽签决定

4伴奏要求

 本次比赛可采用乐队伴奏、音响伴奏、钢琴伴奏或无伴奏。

 六、评分、评奖办法

采用10分制评分标准,由评委根据评分标准现场打分并评奖。对于团支部合唱周赛中出现支部人数不等的问题,人数基数少的支部会有酌情加分,细则如下:

 (1)演唱处理,感情表达(2分)

 (2)节目创意,形式新颖(2分)

 (3)整体和谐,配合默契(2分)

 (4)精神风貌,台风统一(2分)

 (5)主题突出,积极向上(2分)

 依据比赛得分排序,现场评出学院合唱赛(分校区)和团支部合唱周赛的一、二、三等奖及优秀奖,整体活动组织有序、表现突出的团总支授予“优秀组织奖”。

、有关要求

 1本次合唱比赛是全面展示我校基层团组织精神风貌的重要载体希望各团总支高度重视,提高认识,统一思想,认真准备,以格调高雅的节目、激情满怀的演出,尽展当代青年的时代风采。

 2各参赛单位要合理安排排练时间,协调好学习与演出,做到“两不误、两促进”;同时也要注意安全,把本次比赛办成一场热烈隆重、平安祥和、团结奋进的盛会。

3、各二级学院要指定总体活动负责人一名教师和一名学生加入QQ 600294151,并于39日将报名表及伴奏发至tsugqt@163.com


 附件

 1合唱比赛报名表

2、团支部合唱周赛时间安排

3合唱比赛推荐曲目









 共青团泰山学院委员会

 2019110


附件1

青春铭记祖国华章”大学生合唱

报名表

团总支(章)


1学院大合唱比赛报名表

校区

曲目

总人数

指挥

负责人

联系电话

备注










2、团支部合唱周赛报名表

序号

团支部

曲目1

曲目2

总人数

指挥

负责人

联系电话

校区

参赛时间




























附件2

青春铭记,祖国华章”大学生合唱比赛

团支部周赛时间安排表

校区

比赛教学周

比赛时间

学院

团支部

班级人数

比赛地点

校本部

第三周

316

化学

春季制药工程

40

望岳广场

316

机械

机电一班

33

316

旅游

旅游管理中外合作班

44

316

马克思

思想政治教育本科师范班

29

316

生物

生物科学类一班

72

316

数学

大数学据一班

42

316

物理

通信工程(移动通信方向本科)1

37

316

信科

计算机科学与技术(移动互联技术方向)2

38

316

艺术

公费师范班

19

316

机械

机器人班

48

第四周

323

化学

高分子材料与工程一班

40

323

机械

机电二班

34

323

马克思

思想政治教育本科公费班

34

323

生物

生物科学类二班

72

323

数学

公费师范班

45

323

物理

通信工程(移动通信方向本科)2

40

323

信科

计算机科学与技术(移动互联技术方向)1

40

323

艺术

舞蹈班

23

323

信科

计算机类本科1

58

323

机械

工设3D

50

第五周

330

化学

高分子材料与工程二班

40

330

机械

建工一班

35

330

数学

大类二班

49

330

物理

物理学(师范本科)1

45

330

信科

电子商务本科1

40

330

艺术

音乐学二班

37

330

信科

计算机科学与技术(嵌入式软件外包)1

57

330

机械

土木二班

42

330

化学

化学工与制药类三班

46

第七周

413

化学

化学工与制药类一班

43

413

机械

建工二班

36

413

数学

大类一班

50

413

物理

电子信息科学与技术(智能芯片设计方向)1

48

413

信科

计算机应用技术专科2

42

413

艺术

音乐学一班

38

413

化学

化学工与制药类四班

45

413

机械

机械类三班

39

413

数学

信科一班

59

413

物理

电子信息类1

49

第八周

420

信科

计算机应用技术专科1

45

420

化学

化学学师范本科班

45

420

机械

机械类一班

40

420

物理

通信工程(光通信方向)1

49

420

信科

软件工程(外包方向)1

49

420

化学

化学工与制药类二班

46

420

机械

机械类二班

40

420

物理

电子信息类2

50

420

信科

计算机类本科2

57

420

机械

土木一班

41

南校区

第九周

427

经管

工商管理三班

49

大学生活动中心

427

外语

日语班

35

427

旅游

地理科学公费师范生

37

427

教育

应用心理公费本科

39

427

历史

历史学类一班

39

427

文传

播音与主持艺术2

31

427

经管

金融工程班

49

427

历史

历史学类三班

39

427

教育

小学教育公费本科

40

427

旅游

旅游管理(旅游服务)班

40

427

外语

英语1

40

427

文传

播音与主持艺术1

33

第十一周

511

体育

体教四班(师范)

23

511

教育

学前教育本科一班

40

511

历史

历史学类二班

40

511

外语

英语2

40

511

旅游

地理科学(师范本科)

44

511

文传

中国语言文传学类3

38

511

体育

社体一班(非师范)

20

511

体育

体教一班(师范)

20

511

外语

商务英语2

47

511

文传

中国语言文传学类公费

45

511

经管

工商管理二班

48

511

经管

国际经济与贸易(金融外包)一班

39

第十二周

518

经管

市场营销本科班

40

518

经管

工商管理一班

50

518

外语

商务英语(跨境电商方向)

44

518

文传

中国语言文传学类1

41

518

艺术

设计学四班

33

518

经管

人力资源管理二班

42

518

教育

小学教育专科二班

47

518

经管

会计三班

48

518

经管

会计二班

49

518

艺术

美术学二班

33

518

经管

人力资源管理一班

43

518

教育

学前教育专科二班

47

第十三周

525

外语

商务英语1

49

525

文传

广播电视编导1

45

525

艺术

美术学三班

33

525

经管

市场营销专科一班

44

525

教育

小学教育专科一班

48

525

文传

广播电视编导校企

45

525

体育

健美操班(非师范)

33

525

艺术

美术学一班

34

525

经管

行政管理班

44

525

教育

学前教育专科一班

48

525

艺术

设计学一班

35

525

经管

市场营销专科二班

46

第十四周

61

艺术

设计学二班

35

61

经管

国际经济与贸易本科班

47

61

艺术

设计学三班

35

61

教育

学前教育本科二班

40

61

外语

英语3

40

61

旅游

旅游管理本科

45

61

文传

中国语言文传学类2

40

61

艺术

服专一班

32

61

教育

小学教育普通本科

42

61

经管

国际经济与贸易专科一班

51

61

经管

会计一班

52

61

经管

国际经济与贸易专科二班

53

第十六周

615

体育

体教三班(师范)

18

615

艺术

免师美术学一班

18

615

体育

公费体教一班(师范)

18

615

体育

社体二班(非师范)

19

615

艺术

服专二班

20

615

经管

国际经济与贸易(金融外包)二班

39

615

经管

社会工作班

30

615

体育

体教二班(师范)

20

615

体育

公费体教二班(师范)

20

615

经管

物流管理班

39

615

艺术

服本一班

24

615

艺术

服本二班

24





附件3

合唱比赛推荐自选曲目

1、《天耀中华》(作词:何沐阳;作曲:何沐阳)

2、《中国之梦》(作词:田地;作曲:印青)

3、《再扬帆》(作词:张和平;作曲:舒楠)
4
、《共筑中国梦》(作词:芷父刘恒;作曲:印青)

5、《欢乐的那达慕》(作词:范洪涛;作曲:赵玉忠)

6、《天边》(作词:吉尔格楞;作曲:乌兰托嘎

7、《家乡》(作词:韩红;作曲:韩红)

8、《旗正飘飘》(作词:韦瀚章;作曲:黄自)

9、《我像雪花天上来》(作词:晓光;作曲:徐沛东)

10、《美丽的草原我的家》(作词:火华;作曲:阿拉腾奥勒)

11、《弹起我心爱的土琵琶》(作词:芦芒何彬;作曲:吕其明;

12、《赤岸河畔》(作词:李伟;作曲:徐之彤)

13、《青春舞曲》(作词:王骆宾;作曲:王骆宾)

14、《五月的鲜花》(作词:光未然;作曲:阎述诗)

15、《十送红军》(作词:张士燮;作曲:朱正本)

16、《映山红》(作词:陆柱国;作曲:傅庚辰)

17、《五月的鲜花》(作词:光未然;作曲:阎述诗)

18、《保卫黄河》(作词:光未然;作曲:冼星海)

19、《在太行山上》(作词:桂涛声;作曲:冼星海)

20、《二月里来》(作词:赛克;作曲:冼星海)

21、《游击队歌》(作词:贺绿汀;作曲:贺绿汀)

22、《延安颂》(作词:莫耶;作曲:郑律成)

23、《南泥湾》(作词:贺敬之;作曲:马可)

24、《红梅赞》(作词:阎肃;作曲:羊鸣、姜春阳、金砂)

25、《革命人永远是年轻》(作词:劫夫;作曲:劫夫、中艺)

26、《草原上升起不落的太阳》(作词:美丽其格;作曲:美丽其格)

27、《毛主席的话儿记心上》(作词:傅庚辰;作曲:傅庚辰)

28、《远方的客人请你留下来》(作词:范禹词金国富;作曲:范禹词金国富)

29、《我爱祖国的蓝天》(作词:阎肃;作曲:羊鸣)

30、《我们走在大路上》(作词:劫夫;作曲:劫夫)

31、《我为祖国献石油》(作词:薛柱国;作曲:秦咏诚)

32、《边疆处处赛江南》(作词:袁鹰;作曲:田歌)

33、《北京颂歌》(作词:洪源;作曲:田光、傅晶)

34、《祖国颂》(作词:乔羽;作曲:刘炽)

35、《我爱这蓝色的海洋》(作词:胡宝善、王川流;作曲:胡宝善)

36、《我为伟大祖国站岗》(作词:魏宝贵;作曲:钊邦、铁源)

37、《边疆泉水清又纯》(作词:张士燮;作曲:王酩)

38、《我爱你,中国》(作词:瞿琮;作曲:郑秋枫)

39、《我们的生活充满阳光》(作词:秦志钰;作曲:吕远、唐诃)

40、《国家》(作词:王久平;作曲:金培达)

41、《我爱你,塞北的雪》(作词:王德;作曲:刘锡津)

42、《鼓浪屿之波》(作词:张藜、红曙;作曲:钟立民)

43、《祖国,慈祥的母亲》(作词:张鸿西;作曲:陆在易)

44、《共和国之恋》(作词:刘毅然;作曲:刘为光)

45、《超越梦想》(作词:韩葆、胡峥;作曲:王晓峰)

46、《大中国》(作词:高枫;作曲:高枫)

47、《中国人》(作词:李安修;作曲:陈耀川)

48、《五星红旗》(作词:天明;作曲:刘青)

49、《红旗飘飘》(作词:乔方;作曲:李杰)

50、《青藏高原》(作词:张千一;作曲:张千一)

51、《我和我的祖国》(作词:张藜;作曲:秦咏诚)

52、《祝福祖国》(作词:清风;作曲:孟庆云)

53、《爱我中华》(作词:乔羽;作曲:徐沛东)

54、《为了谁》(作词:邹友开;作曲:孟庆云)

55、《最美还是我们新疆》(作词:赵思恩;作曲:吾布力)

56、《天路》(作词:屈塬;作曲:印青)

57、《祖国不会忘记》(作词:月潭;作曲:曹进)

58、《江山》(作词:晓光;作曲:印青)

59、《旗帜颂》(作词:阎肃;作曲:印青)

60、《贝加尔湖畔》(作词:李健;作曲:李健)

61、《我的深情为你守候》(作词:陈道斌;作曲:栾凯)

62、《九儿》(作词:何其玲、阿鲲;作曲:阿鲲)

63、《乡间的小路》(作词:叶佳修;作曲:叶佳修)

64、《清晨,我们踏上小路》(作词:韩先杰;作曲:谷建芬)

65、《时间都去哪了》(作词:陈曦作;作曲:董冬冬)

66、《踏雪寻梅》(作词:刘雪庵;作曲:黄自)

67、《苗岭连北京》(作词:白诚仁;作曲:白诚仁)