泰院团字[2022]13号关于组织开展第二十届“校园之春”大学生科技文化艺术节的通知

发布者:团委发布时间:2022-04-28浏览次数: 10

各二级学院团委、学生会:

为迎接党的二十大,结合庆祝建团100周年,充分展示当代大学生的爱党爱国的深厚情怀,建设丰富多彩的校园文化,展示我校青年学生奋发向上的良好风貌,培育我校大学生创新创业能力,决定于今年4月至6月举办泰山学院第二十届“校园之春”大学生科技文化艺术节。现将活动安排通知如下:

一、指导思想

以“喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程”为主题,以活跃校园文化生活,引导学生健康成才为目标,激发广大学生爱党、爱国、爱校热情,展现我校青年学生良好的综合素质和文化修养,促进我校学生全面健康发展。

二、时间安排

活动安排:20214月— 6

三、活动内容

具体活动安排见附件。

四、活动要求

1.各学院要切实加强领导,结合本学院实际情况做好安排部署,积极组织学生参加各项活动。

2.应充分利用校园网、微信等宣传媒体,多渠道加强活动宣传,吸引广大同学积极参与各项活动,营造良好的校园文化氛围。

3.请各团委根据要求积极组织开展相关活动,每个单项活动结束后上交单个活动总结和新闻素材,全部活动结束后,将艺术节活动总结报告发送至邮箱tsugqt@163.com,纸质版交至理工楼B1002室,校团委将根据活动实际开展情况进行考核和表彰。


附件:第二十届“校园之春”大学生科技文化艺术节精品活

动一览表



共青团泰山学院委员会

2022428日     



附件:

第二十届“校园之春”大学生科技文化

艺术节精品活动一览表

 “喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程”主题教育实践活动


1. “青春心向党 建功新时代”第二十届“校园之春”科技文化艺术节开幕式暨大学生文艺展演活动

主办:校团委

时间:5月上旬

2. 第十二届全国青少年绿植领养活动

主办:校学生会、社团联合会

时间:4-10

3.硬笔书法和软笔书法比赛

主办:文学与传媒学院

时间:5月上旬

4.“喜迎二十大”征文活动

承办:马克思主义学院

时间:5月中旬

5.书香片片润心,雅言融融自华”东山读书会

承办:历史学院

时间:4月下旬

6.行到水穷处,坐看云起时”棋类比赛

承办:数学与统计学院

时间:5月中旬

7. “同心战疫,义务维修”电子设备义诊维修活动

主办:信息科学技术学院、物理与电子工程学院

时间:5月上旬

8.“科技创新、智创未来”大学生科技创新成果展

承办:物理与电子工程学院

时间:5月下旬

9.我的家乡我来秀-------家乡话配音大赛

承办:化学化工学院

时间:5月下旬

10.“青软杯”日语配音比赛、日语短剧比赛

承办:外国语学院

时间:5月下旬-6月上旬

11.回顾历史,感怀党恩”板书版画大赛

承办:旅游学院

时间:5月上旬

12.“创新科技,歌舞青春”歌舞比赛

承办:艺术学院

时间:5月下旬

13.“我为团团献祝福”短视频制作评比活动

承办:经济管理学院

时间:4-5

14.“疫情褪去迎春来,科技文化齐开怀”主题活动

承办:经济管理学院

时间:4月下旬

15.嗅笔墨之清香,探知识之宏博”最美笔记评选活动

承办:教师教育学院

时间:5上旬

16.“千年经典筑华夏,百年扬帆新征程”古诗词朗诵赛

承办:教师教育学院

时间:5

17. “弘扬五四精神,妙笔绘写河山海报设计大赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5

18.“唱响红色旋律,争做五四青年” 团歌合唱比赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5



梦想点燃青春  科技成就未来

                               ——创新创业系列活动

1.“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛

主办:校团

承办:马克思主义学院

时间:4月下旬

2.挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛

主办:校团委

承办:文学与传媒学院

时间:4

3.“挑战杯”山东省大学生创业计划大赛校内选

主办:校团委

承办;教师教育学院

时间:3月中旬

4ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛校内选拔赛

主办:信息科学技术学院

时间:6

5.全国大学生数学建模竞赛校内选拔赛

主办:数学与统计学院

时间:4

6全国大学生电子设计竞赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:7-8

7.全国大学生机械创新设计大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5

8.全国大学生结构设计竞赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5

9.全国大学生广告艺术大赛校内选拔赛

承办:艺术学院

时间:6

102022年全国大学生智能汽车竞赛山东赛区比赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间4下旬

11.全国大学生交通运输科技大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5

12.全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛校内选拔赛

承办:经济管理学院

时间:5-6

13.全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛校内选拔赛

承办:旅游学院

时间:7

14.中国大学生工程实践与创新能力大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:9

15.全国大学生物流设计大赛校内选拔赛

承办:经济管理学院

时间:12

16.“外研社杯”全国英语演讲、辩论、写作、阅读大赛校内选拔赛

承办:外国语学院

时间:9-12

17.两岸新锐设计竞赛·华灿奖校内选拔赛

承办:艺术学院

时间:4

18.全国大学生创新创业训练计划年会展示校内选拔赛

承办:校团委、历史学院

时间:4

19.全国大学生化工设计竞赛校内选拔赛

承办:化学化工学院

时间:7-8

20.全国大学生机器人大赛-RoboMasterRoboCon RoboTac校内选拔赛

承办机械与建筑工程学院

时间4-8

21.全国大学生市场调查与分析大赛校内选拔赛

承办:数学与统计学院

时间:4

22.全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:4-6

23.全国三维数字化创新设计大赛(大学生组)校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:3-6

24.“西门子杯”中国智能制造挑战赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:7

25.中国大学生服务外包创新创业大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:4

26.中国大学生计算机设计大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:4-5

27. 中国高校计算机大赛-大数据挑战赛、团体程序设计天梯赛、移动应用创新赛、网络技术挑战赛、人工智能创意赛校内选拔赛

承办:数学与统计学院

时间:5-6

28.蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:4

29.米兰设计周--中国高校设计学科师生优秀作品展校内选拔赛

承办:艺术学院

时间:3-6

30.全国大学生光电设计竞赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:8

31.全国大学生集成电路创新创业大赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:6-8

32.全国大学生金相技能大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:8

33.全国大学生信息安全竞赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:4

34.未来设计师·全国高校数字艺术设计大赛校内选拔赛

承办:艺术学院

时间:6-8

35.全国周培源大学生力学竞赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:预赛519日 决赛519

36.中国大学生机械工程创新创意大赛-过程装备实践与创新赛、铸造工艺设计赛、材料热处理创新创业赛、起重机创意赛、智能制造大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:5-8

37.中国机器人大赛暨RoboCup机器人世界杯中国赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间:预赛4月   决赛8

38.“中国软件杯”大学生软件设计大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:预赛610日  决赛7

39.中美青年创客大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:5月下旬

40RoboCom机器人开发者大赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:9-12

41.“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:3-6

42.华为ICT大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:3-6

43.全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:5

44.全国大学生生命科学竞赛(CULSC)校内选拔赛

承办:生物与酿酒工程学院

时间:5-7

45.全国大学生物理实验竞赛校内选拔赛

承办:物理与电子工程学院

时间:9-11

46.全国高校BIM毕业设计创新大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间1-5

47.全国高校商业精英挑战赛校内选拔赛

承办:经济管理学院

时间:4-11

482022年“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛校内选拔

承办:信息科学技术学院

时间:3-6

49中国高校智能机器人创意大赛校内选拔赛

承办:机械与建筑工程学院

时间8月下旬

50.中国好创意暨全国数字艺术设计大赛校内选拔赛

承办:艺术学院

时间:4月下旬至5月上旬

51.中国机器人及人工智能大赛校内选拔赛

承办:信息科学技术学院

时间:6-7


争做泰山小美

                         ——青年志愿服务系列活动

1.“青春当当 抗疫有我”防疫志愿者活动

主办:校团委、校学生会

时间:3月中旬-6月下旬

2.传承红色基因 致敬英雄模范”志愿活动

主办:校团委、校学生会

时间:3月中旬

3.“弘扬雷锋精神 争做榜样先锋”主题活动

主办:校团委、校学生会

时间:3月中旬

4.“营造优美校园环境”学雷锋志愿服务活动

主办:校团委、校学生会

时间:3月中旬

5. 共筑“希望小屋”志愿服务活动

承办:校团委、校学生会

时间:5月上中旬

 

逐青春梦想  展学子风采

                            ——文体艺术系列活动

  1. 团属校级学生组织趣味运动会

承办:校团委

时间:4月上旬

2.毕业杯五人制篮球赛

承办:体育学院

时间:4-6

3. “乒”出精彩 “创”赢未来乒乓球比赛

承办:体育学院

时间:4-5

4.“青春飞扬,健康成长”羽毛球比赛

承办:体育学院

时间:4-5

  1. 校级排球比赛

承办:体育学院

时间:4-5

6.谁“羽”争锋 “羽”爱同行

承办:信息科学技术学院、生物与酿酒工程学院

时间:4下旬-5月中旬

3